Сельское поселение Союз Четырёх Хуторов МО Гулькевичский район
soyz4@inbox.ru
352185, России, Краснодарский край, Гулькевичский район, хутор Чаплыгин, ул.Советская, 19
Show menu

Редкие весенние цветы – первоцветы

Администрация  сельского поселения Союз Четырех Хуторов Гулькевичского района информирует жителей поселения, что в соответствии с требованиями части 1 статьи 60 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации .

На Кубани произрастают многие редкие весенние цветы, занесенные в Красную книгу Краснодарского края, такие как - подснежник, цикламен, примула, морозник кавказский, лилия кавказская, рододендрон понтийский.

В настоящее время большинство видов первоцветов находится на грани уничтожения и нуждается в охране. Массовый сбор первых весенних цветов подрывает численность их популяции и ведет к резкому сокращению ареала распространения растений.

Согласно постановления главы Краснодарского края от 9 сентября 2005 года № 843 « О ведении Красной книги Краснодарского края и внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 26 июля 2001 года № 670 « О красной книге Краснодарского края»,  которое устанавливает порядок создания и ведения Красной книги Краснодарского края, принципы охраны и восстановления занесенных в нее таксонов животных, растений и грибов,  обитающих (произрастающих) на территории Краснодарского края.

Объекты животного и растительного мира, принадлежащие к таксонам, занесены в Красную книгу Краснодарского края, подлежат особой охране. Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, принадлежащих к таксонам, занесенным в Красную книгу Краснодарского края и не включенным в Красную книгу Российской Федерации,  допускается в исключительных случаях,  предусмотренных Российской Федерации и Краснодарского края.

Ответственность за уничтожение  редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации,  предусмотрено статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Краснодарского края , предусмотрено статьей 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608 –КЗ «Об административных правонарушениях»

Как известно, предложение не бывает без спроса – и те граждане, кто покупает первые весенние цветы, осознанно или неосознанно, но способствуют если не уничтожению последних экземпляров «краснокнижных» растений, то во всяком случае, общему оскуднению природы, снижению ее способности к саморегуляции и сохранению.

Если Вы столкнулись с фактами сбора, транспортировки и продажи первоцветов – сообщите об этом по телефону: (86160) 96-8-22  в администрацию муниципального образования Гулькевичский район или в органы внутренних дел по телефону: "02".