Сельское поселение Союз Четырёх Хуторов МО Гулькевичский район
soyz4@inbox.ru
352185, России, Краснодарский край, Гулькевичский район, хутор Чаплыгин, ул.Советская, 19
Show menu

По результатам принятых прокуратурой Гулькевичского района мер реагирования законному представителю ребенка-инвалида возвращены денежные средства за самостоятельно приобретенный продукт лечебного питания

Прокуратура района провела проверку соблюдения прав социально незащищенных категорий граждан на льготное лекарственное обеспечение.

Установлено, что ребенку-инвалиду с редким орфанным заболеванием «фенилкетонурия» назначен специализированный продукт лечебного питания, однако положенное ему питание не получено ввиду отсрочки рецептов. В связи с чем, законным представителем самостоятельно приобретен специализированный продукт на сумму более 70 тыс. рублей. При этом компенсация за самостоятельно приобретенный продукт лечебного питания не выплачена.

С целью устранения нарушений прав несовершеннолетнего прокуратура района предъявила в суд исковое заявление о взыскании с министерства здравоохранения Краснодарского края денежных средств за самостоятельно приобретенный специализированный продукт лечебного питания, которое рассмотрено и удовлетворено.
Во исполнение данного судебного решения денежные средства законному представителю ребенка возвращены.

Старший помощник прокурора 
Гулькевичского района                                        Н.В. Долженко